Ellyx

Ellyx propose un accompagnement « sur mesure » et développe pour ses clients des projets à fort impact sociétal en s’appuyant sur des outils performants issus de sa recherche

La Fonda

La Fonda défend la liberté d’association, propose des idées pour accélérer et développer les dynamiques associatives, et cherche à faire reconnaître l’apport considérable des associations à la société, en termes de progrès social et environnemental, de solidarité, de citoyenneté et de pouvoir d’agir, mais également en termes de poids économique.

La Tréso

Tiers lieu des fabrications artisanale, numérique et culinaire. Ouverture fin 2019.

Malakoff (Haute-Seine)

LapTop

Le Laptop anime deux espaces pour travailler, organiser des ateliers, et réunir une communauté d’innovateurs. C’est également un centre de formation aux métiers du design (UX Design, Design Sprint et Design Thinking).

Paris 19ème et 4ème arrondissement.

WoMa

WoMa anime des espaces de travail et ateliers équipés d’outils traditionnels et de machines à commande numérique: Un lieu-outil ouvert à tous, professionnels et amateurs, où chacun peut réaliser tous ses projets créatifs et artistiques. Inscrit dans le réseau des Fablabs, c’est un lieu de recherche, d’expérimentation, d’innovation sur les questions de fabrication et de production de la Ville.

Paris 19ème arrondissement

Volumes

Volumes anime des lieux de travail à destination des indépendants et des entreprises en voie de développement. Ses fondateurs ont pour ambition d’offrir des cadres de travail productifs, conviviaux et stimulants, permettant d’effacer les barrières élevées entre les différentes disciplines. Volumes intègre un espace de coworking, une cuisine collaborative et un espace de fabrication numérique inspiré des modèles des ma-
ker-spaces et fablab.

Paris 19ème arrondissement

Casaco

Casaco est un tiers-lieu dynamique et inspirant situé au centre-ville de Malakoff (92), au sud de Paris. Il rassemble une tribu de créateurs coopératifs autour d’espaces de travail et d’échanges confortables et convivials avec des outils mutualisés et des événements collaboratifs.

Malakoff (Haute-Seine)

Hact

Hact utilise le design centré sur l’humain pour accompagner des projets à impact social ou environnemental.

Studios Singuliers

Espace collaboratif, pensé pour les professionnels, au cœur de l’innovation parisienne.

Paris 18ème.

La Ville de Paris

En 2017, le collectif des Halles Civiques a gagné un appel à projet de la Ville de paris mettant à disposition un lieu qui est la Maison de l’air à Belleville, Paris 20e. Il a gagné le droit d’occuper temporairement le bâtiment de la maison de l’air (Halle Belleville) pendant 3 ans. Il a bénéficié de 50 000 euros pour mettre au norme et aménager les 650m2 mis à disposition. La ville de Paris organise également dans les espaces des évènements et rencontre.

Depuis le 14 Juin 2019 les Halles Civiques bénéficient d’une subvention de fonctionnement de 30.000€ de la Ville de Paris au titre de la Participation Citoyenne.

Ville Infinie

La mission que se donne Ville Infinie est double : favoriser la participation des habitants, associations et entreprises à la construction des projets architecturaux et urbains – en élaborant des processus novateurs ; et construire une vision partagée des territoires de projet sur lesquels les acteurs privés et publics interviennent tour à tour.

FP21

Une association pour les jeunes agents publics pour favoriser l’accès au secteur public, encourager les échanges sur l’avenir du secteur public et participer à la valorisation des métiers du secteur public.

Institut des Futurs Souhaitables

L’Institut des Futurs souhaitables s’adresse à tous ceux qui veulent se saisir de l’opportunité d’imaginer demain pour inventer un monde plus souhaitable en donnant à ces volontaires bienveillants et bienvaillants des clés de lecture du présent, ainsi que des armes créatives pour participer à la construction de ce nouveau monde qui s’annonce.

Mouvement Utopia

Le Mouvement Utopia est une association d’éducation populaire à but non lucratif, qui vise notamment à élaborer un projet de société solidaire, écologiquement soutenable et convivial dont l’objectif est le  » buen vivir « 

La Fabrique Spinoza

La Fabrique Spinoza est le think-tank du bonheur citoyen. C’est un think-tank économique et politique multi-partisan dont la mission est de redonner au bonheur sa place au cœur de notre société. 

L’Accélérateur de la mobilisation

Premier incubateur de la mobilisation citoyenne en France, notre association forme la société civile luttant contre les discriminations, les exclusions et pour l’environnement pour lancer et gagner leur mobilisation digitale et leur crowdfunding.

Voxe

VOXE est une initiative civique et non partisane qui s’est donnée pour mission de réconcilier les 18-35 ans avec la Politique avec un grand P. Grâce à un chatbot disponible gratuitement sur facebook messenger, Voxe guide ses dizaines de milliers d’utilisateurs pour mieux comprendre la vie publique et avoir un impact concret dessus.

Les Beaux Yeux

Ils sont deux, comme les yeux, l’un filme, l’autre monte. Les deux fourmillent d’idées pour mettre en image et en histoire vos témoignages, vos métiers, vos services, vos études, vos concepts.

7 Milliards d’Urbanistes

La proposition de l’ONG 7 Milliards d’Urbanistes est de partager en Open Source des dispositifs d’Urbanisme Collaboratif testés et efficaces auprès des universités, des professionnels et de toute organisation publique ou privée.

Université de la Pluralité

Le Réseau Université de la Pluralité (U+) est une organisation en réseau, ouverte et internationale, dont la mission est de détecter, connecter et faire agir ensemble les personnes et les organisations qui mobilisent les ressources de l’imaginaire pour explorer d’autres futurs.

Fondation Internet Nouvelle Génération

Association pour susciter une réflexion sur les usages de l’Internet de demain.

Agence Phare

Phare est une agence d’étude et de conseil. Pensée pour les acteurs publics comme pour les entrepreneurs, elle accorde une place importante à l’analyse des réseaux qui traversent les organisations

Vraiment Vraiment

Vraiment Vraiment aide les acteurs publics à comprendre le présent
et à se projeter dans le futur pour concevoir, mettre en œuvre et évaluer des politiques publiques plus pertinentes, plus soutenables et plus efficaces

Le Centre Michel Serres

Le Centre Michel Serres, créé par HESAM Université, forme des apprenants de niveau Master et Post-Master à l’interdisciplinarité et à l’innovation globale.

GIS Démocratie et Participation

Le Groupement d’intérêt Scientifique Démocratie et Participation joue un rôle de structuration de la recherche sur ces thématiques en évolution animant une communauté de chercheurs et plus largement la société. Depuis 2018 le Gis est pilote d’un programme de recherche appelé Cit’in.

DITP

La Direction Interministérielle de la Transformation Publique coordonne le programme Action Publique 2022 en lien avec les ministères. A ce titre, elle assure le suivi de l’exécution des réformes inscrites dans les plans de transformation ministériels et veille à en garantir la mise en œuvre dans la durée.

Les Voies de la Démocratie

Les Voies de la Démocratie est un dispositif qui parcourt les routes à la rencontre des initiatives de démocratie locale européennes. À travers la diffusion d’une exposition, l’accompagnement personnalisé des organisations, la réalisation d’interviews filmées, l’écriture d’articles détaillés et la cartographie des initiatives, les Voies de la Démocratie contribuent à la diffusion des idées et des expérimentations conduites dans le champ de la démocratie.

Un Pas de Coté

Un Pas de Côté est une compagnie théâtrale qui propose des spectacles documentaires en lien avec les enjeux de société.

Saisir

Saisir est une association dont l’objectif est la lutte contre le découragement ressenti face à l’actualité en proposant des ateliers pour réfléchir sur notre rapport à l’information et se réapproprier collectivement l’actualité.

Public.io

Public.io aide les start-ups à transformer le secteur public, notamment au moyen de programme d’incubation spécialisés.

Place

Place est un projet européen qui vise à changer le récit du phénomène migratoire en Europe. Place conçoit et anime des laboratoires d’innovation sociale par et pour les migrants et réfugiés à Paris, Londres et Berlin, qui valorise les solutions innovantes pour les entreprises et pour la société.

Partie Prenante

Partie Prenante est une agence de conseil en stratégies territoriales, qui accompagne les collectivités et les opérateurs urbains dans leurs réflexions prospectives et l’élaboration de leur projet.

Oyena Consulting

Oyena Consulting accompagne les organisations et les femmes & hommes qui les composent dans leurs démarches de transformation : culture, pratiques, organisation…pour les aider à aller vers plus de simplicité, de transversalité et de responsabilité

Monono

Monono / Territoires en récits est une agence de programmation urbaine et paysagère, intégrant pleinement les sciences humaines et sociales dans sa démarche de projet.

Kawaa

Kawaa propose un accompagnement et des services numériques pour créer des évènements qui ont du sens dans les territoires.

Itinéraire Bis

Itinéraire Bis est une agence de design qui accompagne des acteurs publics et des entreprises privées dans leurs processus d’innovation et de développement. Elle utilise le potentiel du design à créer et à mettre en forme des projets pour qu’ils améliorent notre cadre de vie et répondent à une société plus durable, soutenable et en bonne santé.

ICPC

L’Institut de la Concertation et de la Participation Citoyenne est un réseau national de plus 1300 praticiens de la concertation. C’est un espace de débat et de réflexion ouvert à toutes celles et ceux qui se posent la question de l’amélioration et de la diffusion des pratiques de concertation et de participation citoyenne à la décision publique.

Agence Indivisible

L’agence Indivisible est dédiée à l’accompagnement des transformations organisationnelles, collaboratives, territoriales et numériques. L’Agence Indivisible développe une ingénierie collaborative sur-mesure pour co-concevoir la transformation, faciliter l’appropriation et dynamiser l’essaimage.

Espaces Compris

Espaces Compris intervient en accompagnement des projets d’aménagement auprès des collectivités locales, des acteurs du logement et des entreprises. Son action porte principalement sur la construction concertée de réponses spatiales et organisationnelles à des difficultés de cohabitation et/ou de gestion des espaces.

Esopa Production

Esopa Production développe des activités d’ingénierie culturelle, d’innovation publique et d’urbanisme culturel, et accompagne des collectivités territoriales dans la réflexion et l’outillage méthodologique pour porter des projets transversaux mêlant art et territoire.

Empreintes Citoyennes

Empreintes citoyennes est une association dont l’objectif est de contribuer au réenchantement de la citoyenneté, en valorisant l’engagement citoyen et en contribuant au développement des initiatives menées dans ce domaine.

Detea

Detea déploie des méthodes issues du design au service du développement local et des territoires en accompagnant des collectivités, des institutions et des structures privées.

Démocratie Ouverte

Démocratie Ouverte est un collectif associatif de plus de 600 membres qui oeuvrent à la transformation démocratique de nos institutions et de nos organisations afin de relever les défis structurants du XXIème siècle.

D21

D21 conseille et accompagne les Etats, collectivités territoriales et organisations privées dans la conduite de concertations innovantes intégrant des outils participatifs en ligne. D21 est présent à Paris, New York, Prague et New Dehli.

ADBU

L’Association des Directeurs et personnels des Bibliothèques Universitaires et de la documentation (ABDU) est un espace de dialogue, de mutualisation, de veille et d’échange sur les bonnes pratiques, les évolutions et l’organisation nationale et internationale de l’information scientifique et technique.

Cogito

Cogito est un réseau social dédié aux idées et aux opinions. Cogito veut renouveler la démocratie en facilitant le dialogue citoyen et le débat d’idée. Parce que Facebook et Twitter ne permettent pas un échange apaisé, Cogito propose une plateforme web et mobile conçue pour la politique et les visions du monde.

AgoraLab

AgoraLab accompagne les institutions publiques, les associations et les collectivités locales dans le partage des sujets d’intérêt général (stratégie, expression, médiation).

Les Beaux Jours

Les Beaux Jours accompagne les organisations dans la conception et la mise en œuvre d’innovations sociales et territoriales. Concrètement, les Beaux Jours mobilisent des méthodologies comme le design de services et des techniques d’intelligence collective pour générer des réponses innovantes aux problématiques sociales et environnementales d’un territoire.

La 27ème Région

La 27e Région est une association dont l’objectif est d’explorer de nouvelles façons de concevoir et mettre en œuvre les politiques publiques, inspirées par l’innovation sociale, le design et les cultures “hackers”.

← Voir l'ensemble des articles
#NousLesPremiers : un scénario démocratique pour le « monde d’après »

Rédigé en Avril 2020 par Démocratie Ouverte.

Lettre ouverte au président de la République, de citoyens, associations, maires, présidents de régions et de départements, entreprises, gilets jaunes, acteurs de la transition écologique, sociale et démocratique… pour l’appeler à construire ensemble le monde d’après.

Monsieur le Président de la République

Dans votre dernière allocution, vous déclariez : “Sachons, dans ce moment, sortir des sentiers battus, des idéologies. Et nous réinventer. Moi le premier.”

Nous les premiers, citoyens, associations, maires, présidents de régions et de départements, élus locaux, syndicats, entreprises, gilets jaunes, acteurs de la transition écologique, sociale et démocratique… sommes prêts à dessiner ensemble un chemin qui tire “toutes les leçons de cette crise”.

Nous souhaitons que ne soient pas refaites les erreurs du passé. Oui, l’urgence de la sauvegarde des emplois nous impose de réagir vite. Nous le comprenons. Mais, puisque les mesures pour sortir de la crise impacteront durablement les choix politiques à opérer, les investissements qu’elles nécessitent ne peuvent se décider sans concertation, discutés en trois jours dans un Parlement vidé de ses membres où trois représentants LREM possèdent à eux seuls la majorité absolue. Nous regrettons notamment votre décision de ne pas poser de conditions environnementales et sociales sérieuses à l’octroi de 20 milliards d’euros à la relance d’industries comme l’aviation et l’automobile, contrairement au Danemark, l’Autriche ou encore la Finlande.

Tout se passe comme si les leçons de la relance consécutive à la crise financière de 2008 n’avaient pas été tirées : un plan de relance décidé sans y associer les territoires, ni les citoyens, qui creuse les inégalités, augmente la pollution et affaiblit de plus en plus les services publics…

Afin d’éviter que le climat, la biodiversité et la justice sociale ne fassent à nouveau les frais des premières actions de sortie de crise, nous vous demandons d’ores et déjà de prendre en compte les recommandations de la Convention Citoyenne pour le Climat. Ses 150 membres tirés au sort préconisent “que les financements mobilisés dans le cadre de la sortie de crise soient socialement acceptables, fléchés vers des solutions vertes et que les investissements se concentrent dans des secteurs d’avenir respectueux du climat

Pour sortir de la crise “dans la concorde” et inventer ensemble ce fameux “monde d’après”, il est indispensable de dessiner un scénario démocratique impliquant le plus largement possible les citoyens, les territoires et la société civile organisée, comme vous y invitent d’ailleurs de nombreuses voix depuis le début de la crise, à l’instar du CESE, des organisations du Pacte du pouvoir de vivre, de réseaux d’entrepreneurs, de plusieurs partis politiques, jusqu’au Président de votre conseil scientifique Covid-19. 

Ainsi nous vous proposons, à vous, mais également à tous les acteurs agissant à l’échelle des territoires, et à l’ensemble des Français, une méthode démocratique pour élaborer un plan de relance juste et durable, puis un grand plan de transformation de la société, articulés avec ceux des territoires. Celle-ci s’articule en trois étapes :

1- Dès maintenant (au moins pendant la durée du confinement) : permettre à chaque citoyen de participer à construire le “monde d’après” en faisant entendre son point de vue et ses idées à travers des canaux de contribution divers. De nombreuses initiatives ont d’ores et déjà été mises en place à travers différentes plateformes en ligne et contributions collectives (d’ONG, de parlementaires, de syndicats). Nous défendons le principe d’ouverture des données récoltées, centralisées dans un espace dédié (par exemple, le site www.apresmaintenant.org). Par ailleurs, nous préconisons que l’ensemble de ces contributions fasse l’objet d’une synthèse indépendante du gouvernement, afin d’en garantir l’exhaustivité, la sincérité, et de valoriser la parole citoyenne. Cette synthèse pourra ainsi alimenter les délibérations organisées aux deux étapes suivantes. Pour encourager la participation d’une population la plus diverse possible, notamment des personnes en première ligne, des quartiers populaires et des plus vulnérables, nous invitons l’ensemble des associations concernées, les plateformes de consultation, les médias et corps intermédiaires du pays à diffuser et faciliter l’engagement au sein de ces initiatives. Enfin, pour faire le lien entre la contribution en ligne et les dynamiques locales d’engagement, nous proposons à chacun de participer à la démarche proposée par Bruno Latour permettant d’établir des “gestes barrières à tout retour à la normale”.

2- A court-terme (mai-juin) : mettre en place des Fabriques de la Transition au niveau local ainsi qu’un Conseil National de la Transition. Nous avons la conviction qu’il faut partir des territoires, au plus proche des citoyens, pour concevoir des plans de relance juste et durable. Ainsi, nous proposons qu’au sein de tous les territoires, les acteurs de la transition (associations, conseils citoyens, conseils de développement, collectifs citoyens, entreprises, chercheurs, élus locaux, citoyens engagés, etc.) s’inscrivent dans une dynamique collective de “Fabrique de la Transition”. Leurs missions : définir des mesures de relance pertinentes à leur échelle (commune, intercommunalité, métropole…) et faire remonter au Conseil National de la Transition, si possible dès le mois de juin, leurs projets pour un plan de relance juste et durable au niveau national. C’est aux forces vives de chaque territoire que doit revenir l’initiative de lancer sa propre fabrique, de manière autonome, en fonction de ses spécificités, en respectant des lignes rouges méthodologiques claires… et bien entendu dans le strict respect des consignes sanitaires. Pour ce faire, ils s’appuieront sur un référentiel et des outils communs. Le Conseil National de la Transition, dans l’esprit du “Grenelle” proposé par diverses organisations, aura une composition hybride (ONG, syndicats, entreprises, élus, citoyens) et donnera toute sa place à la parole citoyenne pour définir un plan national de relance durable, en respectant le principe de représentation des territoires. Le fonctionnement précis du Conseil National devra être défini avec ses parties prenantes et des experts de la participation citoyenne.

3- A moyen-terme (septembre) : préfigurer une Assemblée Citoyenne du Futur, comme imaginée lors du premier projet de réforme constitutionnelle sous l’impulsion d’organisations de la société civile. En attendant la possibilité d’une réforme constitutionnelle, nous préconisons que cette Assemblée reprenne la méthodologie de la Convention Citoyenne pour le Climat. Sa mission: définir les grands principes d’un plan de transformation du pays, et établir des recommandations pour l’échelon européen, en vue de construire une société plus juste et  plus résiliente. Nous proposons qu’elle soit composée uniquement de citoyens tirés au sort en s’appuyant notamment sur l’audition d’élus et de corps intermédiaires (associations, entreprises, syndicats, chercheurs et universitaires). Nous demandons à ce que soit donnée à cette Assemblée Citoyenne du Futur une existence légale (à travers un vote du Parlement dès l’été 2020), afin de garantir sa légitimité et un débouché politique pour ses propositions. Une telle Assemblée citoyenne pourra être déclinée au niveau régional ou départemental par les collectivités volontaires. À terme, nous proposons que cette Assemblée Citoyenne du Futur soit entérinée par une réforme constitutionnelle et qu’elle ait un véritable rôle contraignant dans le processus législatif sur tous les sujets  concernant le vivant et le long terme. 

Cette démarche démocratique en 3 étapes a été construite par une diversité d’acteurs, dans un large processus d’intelligence collective. Elle naît dans les territoires et s’appuie sur les forces vives du pays. Elle répond aussi à la forte demande de participation citoyenne qui a émergé à l’échelon européen. Il serait souhaitable que la Convention sur l’avenir de l’Europe intègre les réflexions des citoyens européens sur le “monde d’après ».

Monsieur le Président, que vous suiviez ou non nos recommandations, nous commençons dès maintenant à mettre en place une telle démarche de notre côté. ​Ainsi, ​une alliance d’acteurs institutionnels, citoyens, économiques, environnementaux et sociaux est d’ores et déjà engagée dans cette dynamique de transition démocratique. Alors que certains territoires préparent des plans de relance et de transformation avec les citoyens, d’autres travaillent à la mise en place d’un Conseil National de la Transition regroupant des personnalités aux compétences diverses reconnues, et à même d’imaginer le “monde d’après” et de mettre en place l’Assemblée Citoyenne du Futur. Enfin, la Commission Nationale du Débat Public s’est, de son côté, déclarée disposée à accompagner l’ensemble du processus que nous proposons.

Dans le sillon de ces pionniers, nous profitons de cette lettre ouverte pour lancer un appel aux autres collectivités, associations, syndicats, entreprises et citoyens qui, comme nous, considèrent que le “monde d’après” ne peut pas se décider sans les territoires et sans les citoyens ; toutes celles et ceux qui considèrent que la société de demain doit être plus transparente, participative et coopérative ; toutes celles et ceux qui sont convaincus que c’est par plus de démocratie que nous réussirons à sortir grandis des crises économiques et sanitaires qui nous ébranlent : rejoignez le mouvement ! Créez ou ravivez vos Fabriques Locales de la Transition. Intégrez ou soutenez le Conseil National de la Transition pour imaginer un “monde d’après” plus juste, plus résilient et plus heureux. 

Cette crise est une épreuve difficile. ayons l’audace d’en faire une opportunité, en faisant collectivement les bons choix !

Contact et informations via : democratieouverte.org/nous-les-premiers

Pour signer et rester informé, remplir ce formulaire :

Signataires :

ÉLUES ET ÉLUS 

Jean-PierreAGRESTIMaire délégué de Châtel-en-Trièves
PaulineALBOUYConseillère municipale à Pomponne
NathalieAPPEREMaire de Rennes
FrédéricBADINAMaire adjoint écologiste à Paris 18
DavidBELLIARDPrésident du groupe des élu.e.s écologistes du Conseil de Paris
AdelBEN-OMRANEElu local à Epinal et militant associatif
VanikBERBERIANPrésident de l’Association des Maires Ruraux de France
PatriceBESSACMaire de Montreuil
MaxBIRDyoutubeurs
DamienCAREMEEurodéputé
Jean-FrançoisCARONMaire de Loos-en-Gohelle, Fabrique des Transitions
MaryseCOMBRESConseillère Régionale de Nouvelle-Aquitaine, Déléguée à l’Efficacité énergétique et aux EnR – référente TEPOS
AurélieCORBINEAUMaire de Verdun-sur-Garonne
DavidCORMANDEurodéputé et ancien secrétaire national d’EELV
FrançoiseCOUTANTVice Présidente en charge du Climat et de la Transition Énergétique, Région Nouvelle-Aquitaine
GuillaumeCOUTEYMaire de Malaunay
DanielCUEFFMaire de Langouet
FabriceDALONGEVILLEMaire d’Auger-Saint-Vincent. Président des Maires ruraux de l’Oise
FrançoisDAMERVALConseiller régional Ile de France écologiste
VincentDELAHAYEElu ville d’Avignon et Agglomeration Grand Avignon, Directeur structure de l’ESS Vaucluse
GuillaumeDELBARMaire de Roubaix, Vice-Président de la Métropole Européenne de Lille et Vice-Président de la Région Hauts-de-France
CaroleDELGAPrésidente de la Région Occitanie
Marie MadeleineDORE-LUCASElue locale Formatrice-Consultante
AlenkaDOULAINTête de liste de Nous Sommes Montpellier
PascalDURANDEurodéputé
PascalDURANDEurodépute MEP Renaissance
Jean-ChristopheDUVALElu à la mairie de Montreuil, écrivain et chercheur en science économiques, sociales et écologie
VéroniqueFERNANDEZConseillère municipale déléguée à la restauration scolaire, Plateau des petites Roches
CharlesFOURNIERVice-Président délégué à la Transition écologique et citoyenne et à la coopération – Région Centre-Val de Loire
AlexandraFRARESSEElue en 2020 pour la commune de Talloires-Montmin (74) / Consultante en Tourisme Durable et Entrepreneure du Changement
MichelGONORDMaire de Champagne-sur-Seine
EmmanuelGREGOIRE1er Adjoint à la Mairie de Paris, adjoint aux finances, Président du groupe Socialiste et apparentés à la Métropole du Grand Paris
AntoinetteGUHLMaire adjointe écologiste à Paris
AnneHIDALGOMaire de Paris
ClémenceHOLLEMAERTConseillère municipale citoyenne à Hautot-sur-Mer
GuyJOURDENPrésident du Conseil de développement Métropole et Pays de Brest, CA de la CNCD
WandrilleJUMEAUXConseiller municipal écologiste à Montreuil
MathieuKLEINPrésident du Conseil départemental de Meurthe et Moselle
François-MichelLAMBERTDeputé des Bouches-du-Rhône
BorisLEMAIREMaire de Questembert
PierreLEROYMaire de Puy-Saint-André, Président du Pays Grand Briançonnais
YvanLUBRANESKIMaire des Molières et co-auteur de « Des Communes et des Citoyens, engagez-vous! », Président des Maires Ruraux de l’Essonne
LucieLUCASCommédienne/youtubeuse
GillesMANCELConseiller Municipal Malaucène Avant Tout
CharlotteMARCHANDISEAdjointe à la santé à la Ville de Rennes, Présidente du Réseau des Villes-Santé de l’OMS
MohamedMoulayVice-Président de la Région Centre-Val de Loire délégué aux Sports
CorinneMOREL DARLEUXEcrivaine et conseillère régionale Auvergne Rhône Alpes
Anne-SophieOLMOSAdjointe au Maire de Grenoble
MatthieuORPHELINDéputé du Maine et loire
BertrandPANCHERDéputé de la Meuse et Président de Décider Ensemble
QuentinPICQUENOTConseiller délégué Paris 3
EricPIOLLEMaire de Grenoble
Jean ClaudePRADELSAdjoint au Maire de Mérignac
AreskiPRIEUXElu local, Association en cours de constitution « Le Temps des Citoyens »
SylvainRAIFAUDMaire adjoint du 10ème arrondissement de Paris
JohannaROLLANDMaire de Nantes
CarolineROOSEEurodéputée
CécileSORNINAdjointe au Maire de Mulhouse en charge de l’innovation sociale et citoyenne
JOSPIEGELMaire de Kingersheim
MatthieuTHEURIERVice-Président de Rennes Métropole
NicolasTHIERRYVice-Président de la Région Nouvelle Aquitaine
CécileUNTERMAIERDéputée de Saône-et-Loire
PatriceVERGRIETEMaire de Dunkerque, Président de la communauté urbaine de Dunkerque

SOCIÉTÉ CIVILE

YacineAIT KACIPrésident de la Fondation ELYX
AmandineALBIZZATIPrésidente Directrice Générale ENERCOOP
EmmanuelAMARCofondateur Fly the nest
MaximilienAMIDirecteur France de Civocracy
KévinANDREFondateur de Kawaa
SophieAOUIZERATEConsultante et Formatrice en transformation d’action publique – Raisonnances.
YannARTHUS-BERTRANDPhotographe et président de la Fondation Good Planet
BorisAUBLIGINEFondateur d’Etika Mondo et des CEMs
Jean-BaptisteAUERPrésident SFERENO SAS et co-président du CJD Strasbourg
GiuseppeAVIGNESFondateur du syndicat lycéen MNL et Coordinateur du mouvement Résilience
JudithAYNESCo-fondatrice de Solucracy
AlexandreBAILLYMandataire social du Réseau National des Maisons des Associations (RNMA)
LéaBALAGE EL MARIKYMembre du bureau exécutif d’EELV, déléguée aux mobilisations
BenjaminBALLOrganisateur de communauté
Jean LouisBANCELPrésident du Crédit Coopératif
AliceBARBECo-fondatrice et Directrice générale de SINGA, Obama Foundation Alumni
FanetteBARDINDémocratie Ouverte
PhilippeBARRETCo-fondateur de l’Ecole de dialogue territorial
LucieBASCHCo-fondatrice et Présidente de Too Good To Go
ClotildeBATODéléguée générale de SOL
MathieuBAUDINInstitut des Futurs Souhaitables
AnneBEAUVILLARDCofondatrice de l’Institut des Territoires Coopératif
PatrickBEAUVILLARDCofondateur de l’Institut des Territoires Coopératif
FlorentBENAMEURGestion de projet / contributeur à Communecter (Open Atlas)
EmmanuelleBENARDChargée de développement social local
YaëlBENAYOUNCo-fondateur de l’association Le Mouton Numérique
MélanieBERGER TISSERANDPrésidente du CJD Région Centre Ile de France
AntoninBERTHEPrésident 2019-2020 de l’association Green7eam
RolandBERTHILIERPrésident du groupe MGEN
EmmanuelBERTINDirecteur du CERDD
DominiqueBESNEHARDProducteur de cinéma et délégué général du festival du film francophone d’Angoulême
AntoineBEZARDFondateur de les budgetsparticipatifs.fr
AuroreBIMONTCo-fondatrice de l’incubateur de Démocratie Ouverte
Louis-MarieBLANCHARDFondateur de l’association « Les Citoyens pour le Renouvellement de la Démocratie » (Les CRD)
LoïcBLONDIAUXProfesseur de science politique
DelphineBLUMEREAUInstitut des Futurs Souhaitables
EricBOCQUELDirecteur Innovation et modernisation Action Publique à Alfortville
ManuBODINIERCoordinateur AequitaZ
GillesBŒUFAncien président du muséum d’histoire naturelle
AlexandreBOISSONco-fondateur de SosMaires.org
ArthurBONHÊMEInitiateur de Republich Tech
JulienBOTTRIAUXCo-fondateur de l’agence LES BEAUX JOURS
ClaraBOUDEHENMembre de Démocratie Ouverte
DominiqueBOURGPhilosophe
Jean-marieBOURGOGNECitoyen engagé et délégué général OpendataFrance, Paris
ClaireBOUTELOUPFondatrice
WalterBOUVAISCo-fondateur Open Lande
PierreBOUVIER-MULLERAssemblée Virtuelle
AntoineBRACHETCo-président Démocratie Ouverte
DorineBREGMANConseillère de quartier et membre de la Commission parisienne du débat public
Marie-PierreBRESSONPrésidente de LEF (Liberté Écologie Fraternité)
JeanneBRETECHERCo-fondatrice & Presidente SCOP G2c et Social Good accelerator EU
PaulBUCAUChargé de mission au RNMA, co-fondateur de Villages en Transition
ValérieCABANESJuriste internationaliste
PierreCALAMEAuteur et membre de la Fabrique des transitions
CécileCALEPrésidente Cercle Spiridion (Arts, Enjeux de société & Questions politiques).
FranckCALISRéalisateur et Designer ETC – Studio Foulescreen
ALAINCANTARUTTIDélégué Général de la Fédération des Centres Sociaux et socioculturels de France (FCSF)
PaulCARLBERG-ELLENco-président association « Vent d’ouest, pour la transition des quartiers sud-ouest de Caen »
MarionCASANOVACoordinatrice pôle familles et adultes du centre social de la Maison du Bas Belleville
ChloéCAYRASSOPrésidente et associée fondatrice de Politiker
HélèneCHARTIERDirecteur de Zero Carbon Development au C40 Cities
IbrahimCHENOUFCo-responsable au Forum Français de la Jeunesse (FFJ)
EricCHENUTVice-président délégué du groupe MGEN
BenoitCHRISTOPHECo-fondateur de Hact
SébastienCLAEYSEssayiste et journaliste
UlfCLERWALLCoordinateur Chaire UNESCO Bernard Maris Economie et Société
EnoraCONANCo-fondatrice du laboratoire de Démocratie Ouverte
OlivierCONSOLOAncien directeur CONCORD Europe, équipe animation Utopia
SarahCORNEPartner Founders Future
CélineCOUBARDFondatrice InterstiCiel
ThomasCOUTROTEconomiste
KiraCUSACKConsultante Energie Bâtiments, Conseillère co-fondatrice de la monnaie locale le CHAB
MatthieuDARDAILLONPrésident de Ticket for Change
ElisabethDAUMouvement Utopia & CommonsPolis, co-présidente d’Action Commune
HadrienDE BLIGNIERESDirecteur général et associé fondateur de Politiker
ChristianDE BOISREDONEntrepreneur social et fondateur de Sparknews
HélèneDE LA MOUREYREPrésidente fondatrice de bilum
JulieDE PIMODANCo-fondatrice et CEO de Fluicity
PierrickDE RONNEPrésident de Biocoop
MaximeDE ROSTOLANFondateur de Fermes d’Avenir et la Bascule
GuillaumeDE VESVROTTECo-Fondateur, We Don’t Need Roads
FrançoisDECHYFondateur de Baluchon, groupe d’entreprises d’Insertion – Porte-parole de Romainville Autrement , Entrepreneur Social
IsabelleDELANNOYConseillère stratégique pour une économie régénératrice, autrice de l’Economie symbiotique, Régénérer la planète, la société et l’économie.
OphélieDELATTREIngénieure Eau et Environnement
OlivierDELBOSLocalos Occitanie
JulienDELOHENAncien secrétaire général MNL
Marie-PierreDEQUIERCréatrice de communautés apprenantes à impact, co-fondatrice France Apprenante
BlaiseDESBORDESDirecteur Max Havelaar
CyrilDIONRéalisateur et miliant écologiqte
CécileDUBLANCHEDirectrice de Villes au Carré
GuillaumeDURANDCo-secrétaire départemental EELV Paris
SarahDURIEUXDirectrice de Change.org France
MargotDUVIVIERprésidente du REFEDD
CélineEVITARéponses Citoyennes
AudeFAVREJournaliste, chaîne Youtube WTFakeJournaliste
InèsFEDIKIFondatrice Ghett’up
LénaFELDERHOFFCo-organisatrice de la COP1 Étudiante
RogerFERNANDEZPrésident de l’entreprise citoyenne LUberon CItoyen SOLaire (LUCISOL)
JudithFERRANDO Y PUIGCo-directrice de Missions Publiques
CatherineFLOUVATDirectrice Ashoka France
EloiseFONTAINEDirectrice associée de KAWAA
IsabelleFOUCHERchargée de mission Fédération des Centres sociaux de France
Jean-MichelFOURNIAUDirecteur du Groupement d’intérêt scientifique Démocratie et Participation
FrançoiseFOURNIEResponsable Mission Réseau Aquitain
YannFRANÇOISEResponsable Climat-énergie et économie circulaire, Ville de Paris,
SylviaFREDRIKSSONRemix the commons, La MYNE
MagaliFRICAUDETPrésidente de l’AITEC
LaurentFUSSIENPrésident du Club INNÉ, Initiative Normande pour de Nouveaux modèles Économiques
YoannGALLARDDirection de l’Espace Social et Culturel Victor Hugo
Marc-AntoineGARRIGUEAPRESMAINTENANT.ORG
Laura-JaneGAUTIERCréatrice du podcast Supplément d’Âme
JacquesGAUTIERAdministrateur Conseil de Développement Erdre et Gesvres
FrançoisGEMENNEChercheur du FNRS et membre du GIEC
ThomasGERMAINContributeur à La MYNE
GuillaumeGIBAULTPrésident du Slip Français
TimothéeGIDOINCofondateur de Datagora
MarieGILETmembre du collectif Pour un Réveil Écologique
LéaGIRAUDDémocratie Ouverte, administratrice des Halles Civiques et co-présidente d’Action Commune
MathildeGIRAULTDirectrice éditoriale @GroundControl
YvanGODREAUAnimateur/coordonateur socioculturel
ArnaudGRETHPrésident de l’ONG Noé
ClaudeGRIVELPrésident de l’Unadel
SéverineGROSPrésidente Amap Le chou ravi
PascaleGUIFFANTCo-fondatrice Open Lande
FlorentGUIGNARDCo-fondateur du journal Le Drenche
Pierre-YvesGUIHENEUFDélégué Général de l’Institut de la Concertation et de la Participation Citoyenne
PierreGUILHAUMECoordinateur national, Le Pacte civique
FlorianGUILLAUMEFondateur d’Expeditions
JonasGUYOTCorporate for Change (Ticket for Change)
NoraHAMADIJournaliste
AndreasHARTMANNNeurologue hospitalier à l’APHP
GauthierHAUCHARTCo-fondateur et directeur de FOOD DE RUE
LawrenceHAULOTTECoordinateur de la démarche « Villages & Villes citoyennes »
SeverineHEMAINLa relève citoyenne
ThomasHURIEZFondateur de 1083
NicolasIMBERTDirecteur de Green Cross France et Territoires
MathildeIMERCo-présidente de Démocratie Ouverte et membre du Comité de Gouvernance de la Convention Citoyenne pour le Climat
EmeryJACQUILLATPrésident de Camif et président de la Communauté des Entreprises à Mission.
MurielJEANCo-fondatrice de « L’ESStransmission »
BriceJEHANNOCo-fondateur de Tous elus et de l’agence d’innovation Okoni
JonathanJÉRÉMIASZPrésident du Mouvement des Entrepreneurs Sociaux (MOUVES)
AlexandreJOSTFondateur de la Fabrique Spinoza
FlorianJOUFFLINEAUHead of impact Schoolab
JulienJOXEGestion et Développement des outils collaboratifs
JeanKARINTHIFondateur de L’Hermitage
ArthurKELLERConférencier, expert des risques systémiques et des stratégies de résilience
SébastienKFOURYResponsable de programme, Ashoka France
ThierryKUHNAncien Président d’Emmaüs France, Directeur d’Emmaüs Mundo
MathieuLABONNEPrésident et directeur général de la Coopérative Oasis
FannyLACROIXPrésidente de « Tous et Maintenant – Réinvestir la vie publique »
ElenaLACROIX-JAEGGYAncien expert auprès de la Commission européenne (DG Emploi – Dialogue social européen), ancien Professeur associé Université Pierre Mendès France de Grenoble, Membre de la Commission Condition animale, Biodiversité, Territoires
CyrilLAGEFondateur de Cap Collectif
YannickLAIGNELCo-fondateur de Solucracy
JessicaLAIKDéléguée Générale Tech For Good France
CathyLAMRICo-présidente de l’association Les Amis de La Voie est Libre
HélèneLANDEMOREProfesseur associé à l’Université de Yale
MathiasLANGCo-fondateur de Youth For Climate France
AnneLAROUTISCo-fondatrice de Manifestation Alternatif France
Charles-MaxenceLAYETAuteur, éditeur de la revue Orbs
ArmelLE COZCo-fondateur de Démocratie Ouverte
MaudLE FLOC’HDirectrice du POLAU – pôle arts&urbanisme
ClaudyLEBRETONPrèsident de la Fédération des Arts Vivants et Départements
AuréliaLEFEVREDirigeante de la société Suderiane et déléguée national au sein du CJD du comité de pilotage entreprise collective.
DenisLEGATDirecteur associé La Lune Rousse
AxelleLEMAIREAncienne Ministre
AlexisLENOIRCofondateur de Datagora
FranckLENOIRDémocratie Ouverte
CorinneLEPAGEAncienne ministre de l’Environnement, ancienne Eurodéputée et avocate
SylvainLEPAINTEURFondateur et Président Directeur Général de La Conciergerie Solidaire et de Monkey Monk
ElliotLEPERSDirecteur exécutif de l’ONG ~ le mouvement
VianneyLOUVETCo-fondateur de Tous élus !
LucieLUCAScomédienne
PriscilliaLUDOSKYMilitante Gilet Jaune et co-fondatrice de la LIGUE CITOYENNE
FredericMARATDirecteur cluster de la transition des territoires de montagne.
MélanieMARCELFondatrice SoScience
FlorenceMARCHONCitoyenne, ex secrétaire générale de CITEGO, responsable de l’UDCCAS (Union Départementale des Centres communaux d’action Sociale) de l’Isère
CamilleMARGUINCo-fondatrice de Tous élus !
CécileMARTINEAUDéléguée adjointe de la fédération des centres sociaux de la Vienne
JonasMASSIEUFondateur Manifestation Alternatif France
JulienMASTDélégué National, Mouvement e-graine
YvesMATHIEUCo-directeur de Missions Publiques
JulieMAURELInstitut de la Concertation et de la Participation Citoyenne
OlivierMAURELFondateur Co-Gitons.fr
LaurentMELLAHDirigeant de l’entreprise Service&Sens
ClaudieMILLERPrésidente Fédération des Centres Sociaux de France FCSF
LéaMORFOISSEDirectrice associée La Lune Rousse
PalomaMORITZJournaliste et co-fondatrice de Mieux Voter
JulienNEIERTZCo-fondateur de l’association Métropop’!
CarolineNEYRONDéléguée générale du Mouvement des Entrepreneurs Sociaux (MOUVES)
ClaireNOUVIANFondatrice de BLOOM
Anne-SophieNOVELJournaliste, auteure et réalisatrice
RomainOLLAVice-President Animafac
CaroleORCHAMPTDéléguée générale du Réseau National des Maisons des Associations (RNMA)
GloriaORIGGIPhilosophe
SergeORRUConseiller auprès de la Maire de paris
ChloéPAHUDDirecteur général de Civocracy
MarinePARENTCréatrice Oyena & administratice des Halles Civiques
JuliePASQUETPrésidente du réseau Together For Earth
Jean-MichelPASQUIERFondateur KOEO et du Collectif #NoMoreBusinessAsUsual
OlivierPASTORExpert en gouvernance partagée
MarcPAYANCo-fondateur de Collecticity
MagaliPAYENFondatrice d’On est prêt
EmiliePELLETIERAshoka
JulianPERDRIGEATAssociation de promotion de la Fabrique des transitions
KarinaPEREZFondatrice de la ressourcerie des Batignolles, Co-présidente du Réseau Francilien des Acteurs du Réemploi (REFER)
AlexandrePERGAPrésident du Centre des Jeunes Dirigeants Section Lyon Métropole
RudyPIGNOT-MALAPERTLa Compagnie Génerale des Autres
FrançoisPIRANDAUniversité du Nous
ÉricPLIEZAncien président du Samu social de Paris
MariePOCHONSecrétaire générale de Notre Affaire à Tous
Jean-PhilippePOUPARDFacilitateur chez Formapart
ArmelPRIEURPrésident de Escape-jobs pour l’emploi sans carbone
GillesPRORIOLCognito
AudreyPULVARMilitante Ecoféministe
PascalRAUXCollectif Citoyens pour le Climat
BrunoREBELLEPrésident de Transitions Développement Durable
IrénéeREGNAULTCo-fondatrice de l’association Le Mouton Numérique
AlainRENKCofondateur Réseau 7 Milliards d’Urbanistes
Jean-MarcREVERBELDélégué de l’Union Régionale des Centres Sociaux de Nouvelle-Acquitaine
FlorianRIBIERECo-fondateur
AntoineRICARDPrésident du Centre Primo Levi
XavierRICARDMilitant écologiste
JackyRICHARDCoordinateur national, Le Pacte civique
BenoîtRICHARDFondateur Urbanité 21
JulieRIEGELAssociation GEYSER
CédricRINGENBACHPrésident de l’association La Fresque du Climat
ValeriaRODRIGUEZResponsable du pôle Plaidoyer & Mobilisation de Max Haavelar
JulienROIRANTAgoraLab et Démocratie ouverte
Jean-MarcROIRANTForum civique européen et Ligue de l’enseignement Paris
FrançoisROLLINArtiste
ChristopheROSSIGNOLSecrétaire Général de LEF, responsable associatif
ChloéROTROUDesginer, Indivisible
SamuelROUMEAUPrésident de Ouishare
NicolasROUVEAUEELV Paris 12
AdrienROUXCo-fondateur de l’Alliance Citoyenne
JérômeSADDIERPrésident de l’AVISE et d’ESS France
EvaSADOUNMembre du FEST / SOGA
PatrickSAMAMADirecteur de création-réalisateur, Co-Fondateur Non Official , Association d’initiatives citoyennes pour le climat
ZacharieSANFOPrésident de IAF France
QuentinSAUZAYCo-Président de Démocratie Ouverte
ArnaudSCHWARTZPrésident de France Nature Environnement
InesSEDDIKIfondatrice de GHETT’UP
PhilippeSEGERSMBA, Cap 21
MartinSERRALTAInstitut des Futurs Souhaitables
PabloSERVIGNEAuteur et conférencier
ThierrySIBIEUDEPrésident de Bleu Blanc Zèbre
HuguesSIBILLEPrésident du Labo ESS
ThomasSIMONCo-fondateur d’Action Commune
YvesSINTOMERProfesseur de science politique, Université de Paris 8, membre du bureau de l’Université de Paris 8
BorisSIRBEYCo-fondateur de CollectivZ
BernardSTIEGLERPhilosophe et président de l’Institut de recherche et d’innovation et de l’Association des amis de la génération Thunberg – Ars Industrialis
AnneTESSONAdministratrice d’Ecologie au Quotidien
JacquesTESTARTChercheur et président d’honneur de Sciences citoyennes
MélanieTEYSSEDOUCo-fondatrice Alternatib’Avignon, Candidate sur la liste Avignon Écologique Sociale & Solidaire
SolennTHOMASPrésidente fondatrice Eklore
RomaricTHURELInitiateur des jeunes en grève pour le climat et Coordinateur du mouvement étudiant Résilience
OlivierTOMAFondateur Primum
MarieTOUSSAINTEurodéputée, juriste, fondatrice de Notre affaire à tous
JacquesTRENTESAUXCofondateur de Mediacités
JacquesTRENTESAUXCo-fondateur de MédiaCités
Florent Trocquenet-LopezTROCQUENET-LOPEZProfesseur de littérature en classes préparatoires, écrivain et journaliste
PascalVAILLANTEnseignant-chercheur à l’université Paris 13
FrançoisVEILLERETTEDirecteur de l’ONG Générations Futures
YannVERHOYEAnimateur rEITr – réseau Écologie Industrielle Territoriale région Centre Val De Loire
AurélienVERNETCo-fondateur de lobby-citoyen.org
Jean-LucVERREAUXInstitut des Futurs Souhaitables
HugoVIELRéférent du responsable plaidoyer
BrunoVINAYFondateur de Tribe to be inspired
StéphaneVINCENTCofondateur, la 27e Région
Jean-LouisVIRATPrésident du Laboratoire de la Transition
PatrickVIVERETPhilosophe
AgatheWAUTIERCEO The Galion project
JulienWOSNITZAFondateur, Wings of the Ocean
LoïcYVIQUELDirecteur général d’Ulule
LéaZASLAVSKICofondatrice de Make Sense
MathildeZERLAUTHPrésidente du CJD Région Alsace
ShuZHANGCEO de Pandobac
Extinction Rebellion – Groupe de travail sur assemblées citoyenne
Youth For Climate France
Citoyens pour le climat
NoëlleGIRAULT-LIDVANMaître de Conférences en Psychologie sociale
JonasMASSIEUMilitant associatif
BernardCommission  » Cohésion Sociale – Démocratie Participative  » du Conseil de développement de Valenciennes Métropole
MarieGILETCollectif pour un réveil écologique

CITOYENNES ET CITOYENS

DanielAGACINSKICitoyen et acteur associatif
UgoALLEGRECitoyen et associatif engagé dans son quartier
AlainAMEDRODémocrate, écologiste.
StephanieAMPARTFairy Activiste pour SOGOOD
RaphaëlANDREMilitant Archipel Citoyen Toulouse
ThierryANTOINEInstitut des Futurs Souhaitables
GéraldineARESTEANUPhotographe, Auteur
FrederiqueASSALCollectif Pôles en pomme
MarieATINAULTConsultante auprès des territoires en transition, Fondatrice du cabinet +2
MartinAYLWARDEnseignant de méditation, pleine conscience et bouddhisme
Jean-PhilippeAYNIÉCo-référent Comité de suivi de la liste participative #NousSommes Montpellier
CaroleBABIN-CHEVAYEArchitecte de liens et de croissance
ChristineBARRESResponsable d’Espace 19 Ourcq
Nadia-CarinneBELAALAMilitante éco-féministe des droits humains
RaphaëlBELLIOTCinéaste
AnthonyBELLIOTRéalisateur vidéo indépendant
FannyBENARDMembre du mouvement À nous la démocratie !
RuddyBEPOIXCitoyen
AubinBERTHECitoyen
GrégoryBERTRANDDemocratie Ouverte
GérardBLANCElu municipal (73490 La Ravoire)
ThomasBONNETravailleur audiovisuel
EmmanuelBONNINMembre d’A nous la démocratie
MatthieuBONYConcertant et engagé pour la transition citoyenne à Saint Ouen
DanielBOUCHETCitoyen
AntoineBOUKOBZADirecteur financier YAMI 2
PerrineBOUVACHONCitoyenne
MichelBRIANDBretagne Créative
Jean-LucCAMPAGNEAssociation Geyser
ValérieCARONChargée de la Conduite du Changement et de l’Ecotransition (Loos en Gohelle)
CyrilCASSAGNAUDIngénieur et étudiant en politiques publiques à Sciences Po Paris
EmmanuelCHASSAGNEEco-hebergeur gîte de groupes Terre des sens
TarikCHEKCHAKInstitut des Futurs Souhaitables
BertrandCLAIREBuraliste
HannaCLAIRIEREBabel – la tour des langues
FloraCLODIC-TANGUYAccompagnatrice de projets engagés
JérômeCOHENPrésident fondateur ENGAGE
Guillaume-AlexandreCOLLINCitoyen engagé
Jean-FrançoisCoRNUTraducteur
AlexandraCUSEYCitoyenne
JulieDA SILVACitoyenne engagée, Plateau des Petites Roches
ClaireDACQUETCitoyenne, demandeur d’emploi
ClémentDALINPharmacien
AudreyDAUMANCitoyenne engagée dans la transition agricole
JulienDE SOUSAco-fondateur de panache
CircéDEBRIXCoordinatrice de l’expérimentation « Citoyenneté active en Région Occitanie », Démocratie Ouverte
MurielDELAFOULHOUZECitoyenne
CaroleDEMOLISConsultante
Marie PierreDESBONSCandidate tête de liste Auch 2020, le temps des citoyens
EricDESHAYESResponsable associatif (Avignon – 84)
LouiseDIDIERQuincaillère Oxalis
Jean-PierreDIONCitoyen
SamuelDIXNEUFRéveillons Annecy
FannyDUCHEMINParis Bascule
DominiqueDUPUISAteliers post-carbone.
QuentinERADESConseiller en Évolution Professionnelle et à l’emploi, Paris Bascule
JameEVEILLARDAuteur, administrateur et ancien président du Conseil de Développement du Pays de Pontivy (Morbihan)
AndréFEIGELESCitoyen en associations, démocrate et solidaire
MekilaFERDINANDIngénieur en génie électrique
GeorgesFERRANDODirigeant d’entreprise
MathieuFOUDRALBlogueur et formateur, Prise de Terre
FrançoisFUCHSArgument climatique – agronome de la transition écologique
FrancoisGABETCitoyen
VirginieGAILINGDesigner / Permaculturiste / Activiste
DidierGALETAncien maire
ThierryGAMOTCitoyen
Alain,GARCIARetraité
PierreGAYRAUDMédecin généraliste à la retraite
ChloéGENINIngénieure agronome spécialisée en Ingénierie des Développements Durables
JonasGEORGESMilitant Archipel Citoyen
HélénaGILTONInstitut des Futurs Souhaitables
ClémentGIRARDMembre de Démocratie Ouverte
CômeGIRSCHIGCitoyen reporter à la Convention Citoyenne pour le Climat
MathieuGRANGERMembre de la Bascule
GéraldineGRATTEPANCHE DADRIANCitoyenne
FabienneGREBERTReveillons Annecy
DelphineGRECHCitoyenne, formatrice et facilitatrice en intelligence collective et créative
OmarGUERREROPsychologue clinicien, psychanalyste
NicoleGUILLOTEAURetraitée et auxiliaire de vie auprès d’octogénaires et nonagénaires à domicile
DucHA DUONGCitoyen
KristinaHAKALACommunication des transitions
YvesHollMilitant naturaliste
PhilippeHONIGMANEntrepreneur
CarolineHONVAULTCandidate Archipel Citoyen Toulouse
BéatriceHOVNANIANSecrétaire générale adjointe Cap21
BernardHUGUIESRetraité aux neurones actifs et citoyen engagé et ouvert
Anne-FrançoiseHYVRARDCrolles 2020
LucJACOBAncien administrateur de la plateforme « le vrai débat » Bretagne
OlivierJASPARTJuriste promoteur de la théorie du droit administratif des biens communs
ElisabethKEREBELCitoyenne
DavidLAILLECitoyen
MichelLANOTCitoyen
VirginieLAPIERREResponsable communication mission bassin minier.
CamilleLAPLANCHEMembre du mouvement À nous la démocratie !
CarolineLAUB-HALFENAteliers post-carbone.
PierreLE FEVRECitoyen
AurélieLE MEURTête de liste Chambé Citoyenne – Chambéry
ErwannLE NOËNBibliothécaire engagé
ClotildeLE QUINIOUChercheure en océanologie
MaximeLE TEXIERMilitant Archipel Citoyen
FannyLE BRECHMembre de la CAE (future SCIC) Coopérer pour entreprendre
JulietteLEBODAEtudiante à l’ESCP
MarianneLEENARTEnseignante de Méditation Engagée
BénédicteLEFEBVRECitoyenne
HeleneLEHUCitoyenne
StéphaneLENFANTChef de projet démocratie locale à la ville de Rennes
AdèleLEVILAIN-CLEMENTCitoyenne
LilaLILOUCitoyenne
GiuseppeLONGOCentre Cavaillès, CNRS et Ecole Normale Supérieure
Pierre-JeanLORENSCitoyen
NathalieMANIERCitoyenne écologiste et responsable
JulienMARCHAISIngénieur écologue
BenjaminMARIASRéveillons Annecy !
AnnetteMATHIEUMouvement A Nous La Démocratie !
AdamMELKIEtudiant membre de Pour Un Réveil Ecologique
ClairMICHALONAnthropoconteur à l’Institut des futurs souhaitables
BrigitteMICHALONEnseignante retraitée
Jean-MarieNEUMULLEREnseignant en Lycée Professionnel et Technique
ElisabethNEUVILLEAttachée de conservation
DanyNEVEUPharmacienne
MatthieuNIANGOMembre du mouvement A nous la démocratie !
ChristopheNICKProducteur de documentaires
ValérieNORMANDCitoyenne impliquée
SergeOLLIVIERMembre d’À nous la démocratie
CorinnePACHELeucate Citoyenne
MicheèlePASTEURCitoyenne
YohanPAYENCitoyen
BernardPERRINRéalisateur TV
EstellannePERSYNJeune diplômée
OlivierPIAZZACoopérative Les Maisons de l’Intelligence Collective
MaryvonnePIETRIFondatrice et facilitatrice Humanaesens
Jean-YvesPINEAULes Localos
FrançoisPLAZEAssistant Parlementaire
CyrillePRACHECitoyen
DelphineRENAUDCitoyenne
SylvainRIGAUDRNMA
LaurentRIOUCitoyen
GabrielRIOURetraité, ingénieur dans le contrôle et la gestion de l’eau
Anne-Marie RIOURIOURetraitée, cadre du service social
ArnaudRIVIEREMilitant Archipel Citoyen Toulouse
StéphaneRODOTCompagnie des tambourlingueurs
PascaleROSSARDEveilleuse de Conscience
GabrielleROSSICitoyenne
SylvainROTILLONGéographe, Chef de la mission science, société, territoires, Ministère de la transition écologique et solidaire
RémiROUSSELETDémocratie Ouverte
AnnetteROUSSELOTCitoyenne
VéroniqueSAVOIECitoyenne
Jean MichelSAVOIECitoyen
LorénaSCHLICHTCitoyenne
SilasSCOTT-MONCRIEFFIngénieur spécialisé en gestion de projet transdisciplinaire et systémique.
SylvieSEMPELSResponsable RH chez LUMIÅ
ChristopheSEMPELSSEMPELS, responsable de la Recherche-Action chez LUMIÅ
CatherineSIMARDCitoyenne
RomainSLITINEConseiller scientifique à Sciences Po Paris
CatherineSORBARéalisatrice
GhislaineSOULETCitoyenne engagée
HervéSUAUDEAUAulnay en Commun
JeanneTAMARELLECitoyenne
Jean-MichelTHOUVIGNONConsultant et acteur associatif en Normandie
PierreTORRENTEDirecteur CMQ Tourisme Pyrénéen, Université Toulouse Jean Jaurés
LéaTOULEMONCitoyenne
VéroniqueTOUMASSONCitoyenne
ValérieURMANJournaliste et praticienne de la participation citoyenne
PhilippeVACHETTECitoyen
TaoufikVALLIPURAMOuiShare
ArthusVANETEtudiant
MarieVenotCitoyenne
Marie-ChristineVERGIATMilitante des droits de l’Homme et ancienne députée européenne
MaudVINCENTJournaliste, Paris Bascule
CharlyVOULOTConsultant en stratégie d’entreprise
CharlyVOULOTConsultant en stratégie d’entreprise
MartineWADIERPrésidente du Centre Social-AQCV à Chambéry, Savoie
KatjaWEHRLINCitoyen
PaulWINDEYPhysicien et professeur à Sorbonne Université
EricWOLLOActivateur de lien
ThibaultXAVIERCitoyen
Mam’sYAFFAAssociatif engagé dans les quartiers populaires
TizianaZUMBO VITALMembre À Nous La Démocratie, Conseillère Communautaire Plaine Commune, Ancienne adjointe au maire ville de Saint-Ouen-sur-Seine
Jean-MatthieuDOMONPhotographe
GrégoireMEOTanimateur social au sein de Cran
Anne-LaureSTANISLAScandidate EELV sur la liste « Naturellement Clermont »
YannickHENRYGérant d’entreprise
CarolineCARREREcitoyenne et professionnelle des centres sociaux
DominiqueCARLIEZCitoyen
ThibaudGRIESSINGERDocteur en sciences cognitives et chercheur indépendant sur les dimensions humaines et sociales des problématiques environnementales
SophieROLANDJournaliste TV
ValérieMOTARD
ElisabethLIARAS
LouisMACQUET
AnnickTROTTIER
JeniDISTELRATHCitoyenne/professeur/bénévole